Гісторыя школы

История школы

История школы

По уставной грамоте 1862 года самой крупной была деревня Езерцы, так как в ней насчитывалось 67 крестьян мужского пола. А в деревне Гацук - 42 Именно в этой деревне согласно «Памятным книжкам Минской губернии» на 1914, 1915, 1917 годы значится Гацуковское народное училище Игуменского уезда, учитель Иван Никонович, число учащихся –26 мальчиков.

Именно этот документ свидетельствует о начале развития образования в нашей местности. С 1924 по 1932 года школа называлась – Гацуковская начальная, а в 1932 открывается 5 класс и школа становится семилеткой. С 1951 по 1962 годы школа была восьмилеткой, с 1964 года она стала называться растущей средней, а в 1966 году началось строительство нового здания школы. 1967-1968 годах был уже десятый класс.

Первоначально школа располагалась в трёх деревянных зданиях на центральной усадьбе д. Гацук. А в 1967 году было возведено новое трехэтажное здание, рассчитанное на 480 учащихся.

Основной целью Учреждения образования является:

  • реализация образовательных программ общего среднего образования;
  • реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования;
  • реализация образовательных программ специального образования;
  • реализация программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении;
  • формирование образованной, социально, духовно и морально устойчивой творческой личности;
  • воспитание Гражданина Республики Беларусь, уважение прав и свобод человека, любви к Родине, семье;
  • привитие навыков здорового образа жизни.

Основными задачами Учреждения образования являются:

  • обеспечение получения учащимися общего базового и общего среднего образования, навыков умственного и физического труда, а также необходимых для выбора в дальнейшем профессии первичных знаний и навыков;
  • подготовка учащихся к поступлению в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

формирование духовно-нравственного и физического развития личности учащихся, развитие их способностей и склонностей, формирование научного мировоззрения, овладение социальными, культурными, моральными нормами и правилами, подготовка их к полноценной жизни в обществе, формирование культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности.

свернуть

История деревни Озерцы

 У сістэме выхаваўчай работы этнаграфічнага музея “Беларуская хатка”  выкарыстоўваюцца нацыянальны культурныя традцыі: вывучэнне родных мясцін, культурнай спадчыны , гісторый Бацькаўшчыны, гісторыі мінулага малай радзімы.

  У рамках Года культуры мы падрыхтавалі даследчую работу і аформілі экспазіцыю “Гісторыя вескі Азерцы”. Гэта работа грунтуецца на дакументах Нацыянальнага гістарычнага архіва Рэспублікі Беларусь, хранікальна-дакументльнай кніге “Памяць” Слуцка і Слуцкага раёна, успамінах жыхароў в. Азерцы  Гацукоўскага  сельскага савета  Слуцкага раёна.

               

Педагог-ветэран

Закрэўская В.К.

свернуть

Представители директорского корпуса

Представители директорского корпуса

   1932 год – Синицкий А.A.

   1935 год – Хморун И.М.

   Наша благодарная память хранит фамилии тех , кто в разное время был руководителем школы : Мельникова, Гавина, Пакалевича, Немковича, в трудовой биографии которых есть записи о том, что в послевоенное время они, сменяя друг друга, работали директорами школы.

   1951-1970 - первый директор Гацуковской средней школы Константин Михайлович Дубовик. Добрый и мудрый человек, давший путевку в жизнь выпускникам 60- годов.

   В 1970 году нашу школу возлавил молодой, строгий, требовательный, инициативный Mихаил Степанович Богданович. Первой в районе наша школа под его руководством ввела производственное обучение и кабинетную систему.

   С 1979 по 1990 год директором школы был Aнтон Антонович Гутковский. Антон Антонович был человеком нового времени, новых демократических идей, взглядов. Начинается большая работа по переоформлению школы и учебных кабинетов в современном стиле. Создается историко-краеведческий музей.

   С сентябре 1990 года по сентябрь 2018 года школой руководила Людмила Николаевна Скалабан. Без малого тридцать лет руководила она нашей школой. Первая женщина-директор в истории школы, которая смело несла на своих хрупких женских плечах тяжелую ношу директорского труда. За это время школа, преобразилась до неузнаваемости. Более современными стали классные кабинеты, актовый зал, фойе. Людмила Николаевна стала идейным вдохновителем многочисленных районных и областных конкурсов, в которых школа неоднократно занимала призовые места.

   С сентября 2018 года на смену опыту пришла молодость. Директором школы стал Виталий Вячеславович Груша.

свернуть

Знаменитые выпускники

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

1914 - 1917 годы согласно «Памятным книжкам Минской губернии» значится Гацуковское народное училище Игуменского уезда

1924 год – открытие Гацуковской начальной школы n1932 год – открывается 5 класс и школа становится семилеткой

1935 год – первый выпуск семилетки n1947 год – состоялся первый послевоенный выпуск Гацуковской школы

С 1951 по 1962 годы школа была восьмилеткой

1963 год – на территории д. Гацук началось строительство торфобрикетного завода. Увеличилось население. Резко возросло количество учащихся, и с 1964 года школа стала называться растущей средней

1966 год – открывается 9 класс. Школа становится средней, начинается строительство нового здания школы.

В октябре 1967 года – школа переходит в новое здание. В первую же осень на пришкольной территории был заложен сад

1968 год – первый выпуск Гацуковской средней школы

1970 год – в Гацуковской школе , в одной из первых в районе, вводится производственное обучение

1974 год – одна из первых Гацуковская школа переходит на кабинетную систему

22 апреля 1985 год – создается историко-краеведческий музей

1987 год – празднование 20-летия школы

1990 год – введение профильного обучения

1992 год – празднование 25-летнего юбилея школы

1993 год – на базе Гацуковской школы проводится областной семинар « Воспитание учащихся на основе национальных традиций». Приезд в школу министра образования Беларуси Гайсенка В.А.

1995 год – под руководством Гутковской Л.А. и Коледа Л.Б. Созданы детские объединения «Верасочкі» (2-4 кл.) и «Спадчына» (5-7 кл.)

1996 год – областной семинар директоров «Школа жыцця праз жыццё». Областной семинар заместителей заведующих районных отделов образования Минщины

1997 год – празднование 30-летия школы. Начало экологического воспитания школьников – создание кабинета экологии.

1998 год – переход на 12-летнее обучение. В гости к поклонникам поэзии приезжают известный белорусский поэт Николай Малявка, автор детских произведений Николай Чернявский, главный редактор журнала «Вяселка» Владимир Липский

1999 год – награждение школы вымпелом Слуцкого районного исполнительного комитета «Лучшему учреждению образования». Приезд почетных гостей: делегации старшин исполкомов Минской области во главе с Дамашкевичем И.Ф.

Школа с эколого-эстетическим уклоном. Заложен дендрарий из почти 700 деревьев и кустарников. Создание зимнего сада, в котором к этому времени насчитывалось более сотни редких растений

2000 год – Школа выбрана местом проведения заседания коллегии образования области.

Посещение школы руководителями школ и руководителями Молодеченского отдела образования.

Школа с экологическим уклоном

2002 год – Этот год стал годом нововведений – школа перешла на 12-летний срок обучения и 10-балльную систему оценок знаний учащихся.

20 сентября 2002 года в гости и за опытом в школу приехали коллеги из Барановичской гимназии.

14 октября 2002 года в школе возрадилось пионерское движение и была создана пионерская дружина «Солнышко».

17 октября 2002 года школу посетили почетные гости: члены Постоянно действующего семинара руководителей кадров. Для гостей были развернуты разнообразные выставки и в том числе выставка работ народного мастера Дубовик З.П.

14 ноября 2002 год коллектив учителей и учеников встречал членов Международной организации ЮНИСЭФ.

2003 год - этот учебный год прошел под знаком подготовки к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 1 сентября на линейке присутствовал участник ВОВ, бывший учитель Иван Алексеевич Немкович.В этот же день школу посетила представительная делегация, состоящая из губернатора Минской области Н.Ф.Домашкевича, зам.председателя облисполкома В.В.Майко, начальника управления образования области Т.И.Данилевич, депутата Палаты представителей В.С.Янчевского. Губернатор Минской области Н.Ф.Домашкевич подарил школе микроавтобус «Газель» для подвоза учащихся.

В сентябре 2003 года коллектив школы участвовал в областном конкурсе по благоустройству школьной территории и занял I место. Мы получили награду – компьютерный класс.

В апреле 2004 года в школьном дендрарии была заложена «Аллея Памяти» в честь учителей, работавших в Гацуковской школе. Закладка аллеи прошла в торжественной обстановке в присутствии родных и близких.

4 мая 2004 года у памятника погибшим землякам был заложен сквер в честь 60-летия освобождения Беларуси.

4-5 июня 2004 года вся школа совершила оздоровительный поход. Ученики и учителя жили в лесной зоне в палатках, отдыхали и соревновались. Ребята стали участниками многочисленных конкурсов: на самую вкусную уху, устройство быта, на самого удачного рыбака, а также разнообразных спортивных конкурсов.

В декабре 2004 года школьный музей “Беларуская хатка” принял участие в районном конкурсе музеев и занял III место. Руководитель музея Закревская В.К. была награждена Почетной грамотой.

В марте 2005 года школа принимала гостей – участников коллегии Управления образования Минского облисполкома. Для гостей были предложены выставки декоративно-прикладного искусства, весеннего букета и рисунков детей, посвященных 60-летию Великой Победы.

В феврале 2006 года все мы стали участниками патриотической акции «За Беларусь». Акция была приурочена к проведению третьего Всебелорусского народного собрания. В рамках этого политического мероприятия в школе прошла литературно-музыкальная композиция «Моя Беларусь», почетными гостями которой стал хор ветеранов из города Слуцка.

26 апреля 2006 года белорусский народ отмечал самую трагическую дату в истории своей страны – 20 летие аварии на Чернобыльской АЭС. В районной акции «Чернобыль - боль моей страны и моя» школа заняла I место.

2 июня 2007 года школа праздновала 90-летие. Мы очень рады, что на наш юбилей пришли не только наши выпускники и учителя, но и многочисленные гости, те, которые хорошо знакомы с нашей историей, нашими успехами, которые гордятся нами. Счастлив тот дом, в котором всегда много гостей, где с любовью и улыбкой встретят каждого, кто пришел с открытым сердцем и добрым словом.

18 декабря 2008 года наша школа принимала участников Коллегии Министерства образования. Члены Коллегии обсуждали важные и насущные вопросы "Реалии и перспективы создания оптимального образовательного пространства в сельских школах Минской области" в контексте Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Делегацию возглавили заместитель министра образования Фарино Казимир Степанович, начальник областного управления образования Данилевич Таисия Ивановна и член федерации профсоюзов Бойко Александр Александрович.

15 апреля 2009 года на базе нашей школы состоялись педагогические чтения "Экологическое образование в Минской области" в рамках II этапа акции "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся". Участники семинара не только обсуждали теоретические вопросы, но и на практике ознакомились с состоянием экологического образования в школе.

В сентябре 2009 года в школе был создан кабинет информационно-коммуникационных технологий, оснащённый интерактивной доской, мультимедийной установкой, компьютером и другими техническими средствами.

17 декабря 2009 года в школе прошёл семинар по информатизации "Развитие информационной корпоративной сети как важнейший фактор устойчивого образования региона". Его участниками стали заместители начальников отделов образования райисполкомов Минской области.

В этом же году в школе был оборудован и открыт тренажёрный зал.

28 октября 2010 года школа принимала участников областного семинара, специалистов общественного здоровья Минского областного и зонального центров гигиены и эпидемиологии, специалистов и методистов отдела образования и представителей средств массовой информации. Тема семинара - "Формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков на основе моральных ценностей".

30 ноября 2010 года в школе проходил семинар "Создание и развитие информационной корпоративной сети, как важное условие и инструмент повышения качества образования", участниками которого стали начальники отделов образования Минской области.

2 февраля 2012 года школа принимала почётных гостей - участников Коллегии управления физической культуры, спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета. Возглавляли делегацию заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Григорий Павлович Косяченко, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Владимировить Щетько, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Пётр Анатольевич Ивашко.

29 мая 2012 года учителя и ученики школы встречали многочисленную делегацию председателей районных Советов ветеранов системы образования и отраслевого профсоюза.

Весь учебный 2013-2014 год наша школа участвовала в конкурсе "Планета без отходов 2014". Школа заняла первое место в номинации "Учреждение образования, собравшее наибольшее количество пластмассы" и получила подарочный сертификат на экскурсионную поездку в Национальный парк "Припятский".

29 марта 2016 года в школу заглянули гости: представители Организации Объединённых Наций в лице Дмитрия Неорозова, национального консультанта ФАО в Беларуси и Брухана А.В., заместителя ветеринарного врача Минской области.

28 октября 2016 года наша школа стала местом проведения республиканского семинара по трудовому обучению "Учебная мотивация как средство повышения эффективности образовательного процесса по учебному предмету "Трудовое обучение".

19 января 2017 года наше учебное заведение посетил вновь назначенный Министр образования Игорь Васильевич Карпенко.

10 марта 2018 года в школе состоялся большой спортивный праздник, посвящённый Году малой родины. В спортивном зале собралось пять команд: т/б завода "Слуцкий", ОАО "Кривая Гряда", команда педагогических работников школы и две команды школьников, чтобы продемонстрировать своё мастерство в игре в волейбол.

14 марта 2018 года школа принимала гостей: участников семинара по экологии. Тема семинара: "Актуальные формы экологического воспитания: региональный и международный опыт". К нам приехали специалисты отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, директора, заместители директоров, педагоги дополнительного образования Минской области.

Дню Великой Победы в 2018 году был посвящён велопробег по местам боевых действий и воинских захоронений. В велопробеге приняли участие педагоги и ученики 5-11 классов.

1 сентября 2018 года на праздничной линейке собрались именитые гости: Леонид Константинович Заяц, Министр сельского хозяйства, выпускник 1976 года, Светлана Александровна Скалабан, заместитель начальника главного экономического управления Администрации Президента Республики Беларусь, выпускница 1998 года, Владимир Александрович Самсонович, начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

20 октября 2018 года на пришкольном участке в присутствие и при участии учителей, учеников, родителей, а также детей из многодетных семей и их родителей была заложена Аллея Матери.

7 октября 2019 года наша школа стала участницей проекта-акции "Во славу общей Победы". Суть её - забор земли с мест воинских захоронений. В специальных мешочках эта земля будет передана в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в г.Минске для вечной молитвенной памяти. 

 

 

свернуть

Вам почёт и слава, люди земли гацуковской