Педагог-арганізатар

 

 

Педагог-организатор – Дробуш Снежана Александровна

мобильный телефон – +375255488822

Педагог-организатор  это призвание, должность, профессия. Должность педагог-организатор имеет большое значение для воспитания детей и подростков, так как он организует их досуг, помогает молодежи выявить свои способности, интересы, склонности.

Основное назначение должности педагог-организатор заключается в организации воспитательного процесса, внеурочной и досуговой работы с детьми. Среди должностных обязанностей педагога-организатора в учреждении образования основной является активное содействие личностному развитию учащихся, формирование у них талантов и общей культуры. В задачи также входит создание всех необходимых условий для творческой реализации учащихся. Важнейшим направлением деятельности педагога-организатора является организация свободного времени учащихся. Через досуговую деятельность педагог-организатор влияет на все сферы школьной жизни учащихся.

Ведущими функциями педагога-организатора яв­ляются:

  • содействие воспитанию, обучению, развитию общей культуры учащихся;
  • руководство работой по воспитательно-досуговой деятельности, отдыху и развлечениям среди учащихся;
  • содействие развитию и деятельности детских объединений;
  • разработка и реализация программ и проектов воспитания.

Профессия педагога-организатора включает в себя не только качественную организацию содержательного досуга детей, но и, в первую очередь, формирование многих значимых качеств человека: духовность, нравственность, патриотизм, гражданственность, навыки здорового образа жизни.